Ваш город:

Основные требования, предъявляемые к мебели

Основные требования, предъявляемые к мебели

Основные требования, предъявляемые к мебели

Обычно одним из первых требований является ка­чество. Под качеством понимают совокупность свойств, удовлетворяющих определенным потребностям в соот­ветствии с назначением мебельного изделия. Оценка ка­чества мебели основывается на анализе потребительских свойств, конструкции, применяемых материалов, техноло­гии производства, связей мебели с человеком и окружаю­щей средой. В результате такого анализа устанавливаются требования к изделиям мебели, которые служат основой для их дальнейшего совершенствования.

Качество мебели можно оценивать по производственным и потребительским признакам. К первым относят конструк­тивные, технологические и технико-экономические показа­тели.

Конструктивные показатели определяют простоту и це­лесообразность конструкции мебели, рациональный выбор материалов, назначение размеров элементов в соответствии с действительными нагрузками на них и условиями эксплуа­тации. Конструкция мебели должна обеспечивать ее работоспособность в течение определенного срока службы.

Технологические показатели характеризуют соответствие мебели оптимальной технологии изготовления и закла­дываются при разработке конструкций мебели.

Конструкция мебели или составляющих ее элементов называется технологичной, если обеспечивает заданные экс­плуатационные качества и изготовление мебели с наимень­шими затратами труда и материалов. Такая конструкция характеризуется простотой компоновки и совершенством формы, обеспечивает удобство и минимальную трудоем­кость в процессе сборки изделия и при его ремонте.

К технологическим показателям относятся точность и чистота исполнения мебели, возможность ее разборки, взаимозаменяемость деталей, степень стандартизации, нор­мализации и унификации, вид и категория отделки.

Потребительские свойства мебели оцениваются социаль­ными, функциональными, эргономическими, эстетическими, экологическими и другими показателями, а также показате­лями надежности и безопасности их использования.

Социальные показатели определяют общественную целе­сообразность выпуска мебели того или иного типа, соответствие ее необходимо­му уровню потребления. Они показывают также социальный адрес мебели. Многие виды бытовой мебели имеют четко выраженную адресность: для инвалидов, детей, учащихся, для людей умственного труда, молодоженов и т.п.

Функциональные показатели характеризуют основное назначение мебели и использование ее с наибольшей поль­зой, а также совершенство выполнения мебелью основной и вспомогательных функций, устанавливаются технически­ми условиями или стандартами. Комплекс функциональных требований основан на данных антропометрии, физиологии, психологии, гигиены и инженерной психологии.

Эргономические показатели определяют соответствие мебели размерам и форме тела человека, его массе, т.е. его антропометрическим характеристикам, физиологическим и психологическим (силовым, зрительным, скоростным, слуховым и другим возможностям человека), а также гигие­ническим требованиям.

Эстетические требования к мебели обусловливают единс­тво эстетических и функциональных признаков.

Основные требования, предъявляемые к мебели - Статья МФ-Купе

 

Типовая номенклатура потребительских показателей ка­чества товаров народного потребления устанавливает следу­ющие единичные признаки группы эстетических показателей: информационная выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида.

Эстетическая ценность мебели находит выражение в форме и проявляется в эстетических свойствах, которые рас­сматриваются как общественно-полезные (целесообразность, удобство, вариантность компоновок и т.д.). Совершенство формы оценивается также такими эстетическими категория­ми, как красивое и изящное, конкретно проявляется в худо­жественно-образных чертах отдельных предметов мебели и предметной среды в целом, в особенностях художественных традиций, стиля, моды и т.д.

Мебель является органичной частью окружающей среды человека, подчиняется единому архитектурно-художествен­ному стилю, только в таком случае она будет положительно влиять на эстетическое воспитание и культуру человека.

Экологические показатели характеризуют содержание в воздухе вредных примесей, поступающих в окружающую среду при пользовании мебелью. Многие изделия мебели изготавливаются с применением материалов (клеев, лаков и др.), дающих выделения токсичных веществ. Эти показа­тели, так же как и показатели безопасности потребления, в отдельные группы могут не выделяться, а рассматривать­ся в группе эргономических или функциональных.

При проектировании мебельного изделия должен соб­людаться основной принцип: все перечисленные требования должны учитываться комплексно. Польза, удобство и красота в любом мебельном изделии связаны неразрывно, а форма мебели нахо­дится в зависимости от функции, конструкции, материала и технологии изготовления.

ПОЛУЧИТЕ
МЕБЕЛЬ ЗА 1 РУБ
ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 35 000 РУБ
Подписаться на новости

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности