Ваш город:

Устраняем запах в шкафу

Устраняем запах в шкафу

Как избавиться от запаха в шкафу для одежды

Плохо пахнущая одежда может оттолкнуть окружающих и испортить впечатление о вас. Если причина неприятного запаха скрыта в шкафу – самое время решить эту проблему.  О способах устранения неприятного запаха расскажем сегодня.

Устраняем запах в шкафу - Статья МФ-КупеПричины

Для начала следует  понять, что стало источником запаха. Это поможет быстрее его устранить.

  • Повышенный уровень влажности и плохая вентиляция

Из-за этого в шкафу может образоваться плесень. Если в квартире или доме влажно, то нужно чаще проветривать мебель. Регулярно протирайте шкаф раствором соды или другим средством против грибка. Для сушки используйте фен, вентилятор или обогреватель.

  • Неправильное хранение одежды

Не кладите в шкаф вещи, которые вы уже носили. Лучше всего купить или сделать своими руками отдельную рейку для ношенной одежды. Также не стоит держать в своем гардеробе изделия из некачественной синтетики. И никогда не вешайте в шкаф влажные вещи.

  • Пылевой клещ

Является одной из причин образования неприятного запаха, хотя и трудно заметить его присутствие. Признаком может быть появление у вас или ваших домочадцев аллергических реакций. Продезинфицируйте шкаф. Обработайте одежду паром или постирайте специальным моющим средством.

  • Как бороться с плохим запахом: пошаговая инструкция

Для начала мебель необходимо проветрить. Освободите шкаф от одежды, распахните двери настежь.  Оставьте его на несколько часов, открыв в комнате окно. Для усиления эффекта можно использовать вентилятор.

Если запах не исчез после проветривания, протрите шкаф изнутри дезинфицирующим средством. Затем просушите его с помощью фена.

Теперь можно положить в шкаф выстиранную сухую одежду.

Используйте ароматизатор для придания вещам приятного аромата.

Давайте рассмотрим подробнее способы устранения проблемных запахов.

  • Плесень

Для деревянных поверхностей отлично подойдет пищевая сода. Растворите 2 ст. л. в стакане воды и тщательно протрите пораженные участки. Очень эффективно использовать ее вместе с уксусным раствором.

С грибком хорошо справятся раствор уксуса (воды необходимо взять в 3 раза больше) или перекись водорода (3%). Тщательно обработайте поверхности мебели, уделив особое внимание углам и местам стыка.

Если ничего не помогает, попробуйте хлорный отбеливатель. Этот вариант рекомендуется использовать в крайнем случае. Он не подойдет для пористых поверхностей, если плесень въелась глубоко. К тому же запах хлорки довольно токсичен. Не забудьте надеть маску и перчатки!

  • Табак

Устранить запах сигарет поможет уксус, разведенный в воде (1 ст. ложка на литр). Протрите шкаф изнутри. Не забудьте после обработки вытереть мебель насухо. Для усиления эффекта можно поставить в шкаф чашку сухого риса или миску с пищевой содой. Они впитают неприятный запах.

  • Затхлость

Выньте всю одежду из шкафа, протрите его раствором соды (1:1). Насыпьте гвоздику на блюдце и разместите в шкафу. Она хорошо устраняет затхлый аромат. Вместо гвоздики, можно использовать пищевую соду или кофейные зерна.

Более радикальный вариант — посыпьте все полки измельченным кофе или порошком соды. Через пару дней помойте шкаф, просушите и верните туда одежду.

  • Ароматизаторы

После чистки гардероба и стирки вещей, в шкаф можно поместить различные отдушки.

 Вот некоторые из них:

  •  Зерна кофе.

Флакон с духами. Его можно поставить в шкафу для распространения легкого аромата. А также опрыскайте духами носовой платочек и положите его среди вещей.

  • Корки от цитрусовых. Их можно завернуть в ткань и разложить на полки.
  • Мыло. Придает приятный аромат одежде и защищает ее от моли.
  • Ароматные травы и пряности (лаванда, душица, чабрец, мята, хмель, гвоздика, корица, ванилин).
  • Чайные пакетики с насыщенным фруктовым ароматом. Их можно закрепить в шкафу с помощью скотча.

Профилактика

Чтобы не столкнуться с проблемой вновь, выполняйте простые рекомендации. Их соблюдение убережет ваш шкаф от развития грибка, появления пылевого клеща и образования зловонного запаха.

 Проверьте, правильно ли расположен ваш гардеробный шкаф в квартире. Его лучше не ставить поблизости с ванной или кухонной комнатой. Оптимально поставить его в спальне с окном, где он будет лучше проветриваться.

В шкафу должна находиться исключительно чистая и сухая одежда. После того как вы погладили вещи, не стоит сразу раскладывать их на полки, подождите немного времени. Нелишним будет разложить в шкафу абсорбирующие средства, чтобы они впитывали в себя лишнюю влагу.

Периодически разбирайтесь в гардеробе и избавляйтесь от старых, отслуживших свой срок вещей. Ветхая залежавшаяся одежда источает неприятный аромат, даже если ее постирать. Не храните вещи из некачественных синтетических материалов. Они могут провоцировать образование грибка при незначительном увеличении температуры или в дождливую погоду.

Следуйте приведенным советам, и тогда ваша одежда всегда будет приятно пахнуть.

ПОЛУЧИТЕ
МЕБЕЛЬ ЗА 1 РУБ
ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 35 000 РУБ
Подписаться на новости

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности